1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
www.hauspersonal-stuttgart.de
 
VERMITTELT

Zuverlässige, aufgeschlossene und positive Kinderfrau / Nanny zum baldmöglichsten Termin - nach Ludwigsburg / Stuttgart in Vollzeit - 40-Stunden-Woche - gesucht.

 
Mehr Informationen erhalten Sie über unser externes Personalbüro Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl.


A.O.G.® Tel: 0049 (0) 89.29.99.00

0711.44.09.08.7



Rufen Sie einfach unverbindlich an und informieren Sie sich. Die Vermittlung für Bewerber durch die Agentur ist grundsätzlich kostenlos.
Chiffre-Kennziffer Nr.: www.hauspersonal-stuttgart.de

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  

Einsatzort: D-7 - Ludwigsburg -Baden-Württemberg

1 Eintrittsdatum: Zm baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Zuverlässige Kinderfrau / Nanny
 70 %
Haushaltshilfe
 30 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (40 Stunden/Woche)
Montag13:00-20:00 nach Absprache.
Dienstag13:00-20:00 nach Absprache.
Mittwoch13:00-20:00 nach Absprache.
Donnerstag13:00-20:00 nach Absprache.
Freitag13:00-20:00 nach Absprache.
4 weitere Arbeitszeiten:
  • 13:00-20:00 nach Absprache.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Wenn die Eltern einmal beruflich unterwegs sein sollten, wäre es schön, wenn Sie die Betreuung der Kinder übernehmen könnten.
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Nichtraucher: Bedingung
6 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
7 PKW: eigener PKW von Vorteil
8 Schulabschluß: Nicht relevant, sofern Sie eine gute Allgemeinbildung und sehr gute Deutschkenntnisse haben.
9 Fachausbildungen: Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Haus- und Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
10 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
11 Muttersprache:
Für alle Muttersprachen offen, sofern Sie sehr gut Deutsch in Wort und Schrift beherrschen.
12 Nationalität: Für alle Nationalitäten offen, sofern Sie sehr gut Deutsch in Wort und Schrift beherrschen.
13 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 55+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

14 Kinder im Haushalt 2 im Alter von 4 und 8


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

15 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: Liebevoll und verständig, aber dennoch konsequent. Die Kinder und deren Freunde besuchen sich häufig gegeneinander, sodaß Sie nach Absprache auch einmal mehrere Kinder zu betreuen haben.
16 Erziehung/Fachrichtung:
17 Förderung kreativ: Sie haben Spaß daran, den Kindern Neues zu vermitteln und Sie dafür zu interessieren
18 Förderung intellektuell: Alles was für die Förderung der Kinder wichtig ist. Sie vermitteln Ihnen z.B. auch die Freude daran, zu lernen, egal ob es für die Schule oder für Freizeitaktivitäten ist, z.B. Musikinstrumente spielen, nach Absprache mit den Eltern.
19 Nach Absprache mit den Eltern: Sie besprechen sich gerne von Zeit zu Zeit mit den Eltern über die Erfolge oder Probleme der Kinder und besprechen Lösungsmöglichkeiten.
20 Hausaufgabenbetreuung: Dafür Sorge tragen, daß die Hausaufgaben gewissenhaft erledigt werden und die Kinder zu motivieren, sie gut und gerne erledigen zu wollen.
21 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Organisation und Durchführung der Aktivitäten am Nachmittag, z.B. Ausflüge in die Natur zu planen, oder die Kinder zu Sport- und Musikunterricht zu bringen.
22 Chauffeurdienste: Für die Kinder nach Absprache, obwohl es auch viele Strecken gibt, die Sie mit den Kindern zu Fuß oder mit dem Bus durchführen können.
23 Musische Erziehung: Nach Absprache.
24 Kochen: Kleinigkeiten für das Abendessen kochen oder Abendbrot herrichten.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

25 Hauswirtschaft: Haushaltliche Tätigkeiten wie z.B. Küche aufräumen, Waschmaschine ausräumen, Wäsche zusammenlegen oder Bügeln, Staubsaugen, oder einmal Reinigungsarbeiten.
26 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": Sollten die Eltern einmal beide beruflich unterwegs sein, wäre es schön, wenn Sie das "Babysitten" übernehmen könnten, nach Absprache.
27 Raumpflege: Nach Absprache, zusammen mit den Kindern die Kinderzimmer aufräumen, staubsaugen, putzen. Sollte Sie nicht gerne putzen, kann je nach Bedarf noch eine externe Hilfe herangezogen werden.
28 Kochen: Nur kleine einfache Gerichte für das Abendessen der Kinder, nach Absprache.
29 Organisation: Alles rund um die Kinder - nach Einarbeitung selbständig: z.B. Vorbereiten des Kinderalltages: Kleidung und nötige Utensilien für den Alltag der Kinder vorbereiten (alles, was nötig ist, zurechtlegen und bei Ausflügen mitnehmen, z.B. Sonnencreme, Kleidung, Regenjacken und Obst/Getränke), gewissenhafte Organisation rund um die Kinder. Dazu gehört ebenso die Mitnahme aller nötigen Telefonnummern und eines Mobiltelefons. Auch gehört dazu, daß Sie einmal gerne Kinderfeste arrangieren, Veranstaltungen für Kinder ausfindig machen. Auch Besuche zum Kinderarzt sind nicht ausgeschlossen, nach Absprache mit den Eltern.
30 Besorgungen/Einkäufe: Nur Kleinigkeiten, die ausgehen, der Großeinkauf wird von Ihrer Arbeitgeberin getätigt.
31 Wäschepflege: Nach Absprache.
32 Bügeln: Nach Absprache.


33 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2100 - n.V. €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 40 Stunden/Woche
34 Ihre Unterbringung: Für den Übergang kann Ihnen nach Absprache eine Unterkunft zur Verfügung gestellt werden, bis Sie eine eigene Wohnung gefunden haben.
35 Arbeitsort/Location: Großes Haus mit Garten


36 Umgebung/Anfahrt:

  • Ludwigsburg ist eine Stadt in Baden-Württemberg, etwa zwölf Kilometer nördlich der Stuttgarter Innenstadt. Sie ist die Kreisstadt und größte Stadt des Landkreises Ludwigsburg, sowie nach Esslingen am Neckar die zweitgrößte Mittelstadt Baden-Württembergs. Zusammen mit Kornwestheim bildet Ludwigsburg ein Mittelzentrum für die umliegenden Gemeinden. Seit 1. April 1956 ist Ludwigsburg Große Kreisstadt. Das Residenzschloss prägt das Stadtbild.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


37 Besonderes: Die Familie wünscht sich eine sehr postive aufgeschlossene Kinderfrau / Nanny, die Kinder sehr gerne mag, Freude an deren Entwicklung hat, sie mit ihren Problemen und Anliegen ernst nimmt und sie motiviert, gerne zu lernen und Neues kennenzulernen.



38 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
39 Fremdsprache(n) Arbeitgeber: Diverse
40 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz